1ª Bienal Brasil do Livro e da Leitura

A primeira bienal do livro de Brasília acontecerá entre os dias 14 e 23 de abril, na Esplanada dos Ministérios. O evento, que tem como foco a literatura contemporânea do Brasil, da América Latina e da África, pega carona no aniversário da cidade e pretende receber 500 mil visitantes. Entre as atrações, debates literários, palestras e shows de vários artistas, como Caetano Veloso, Chico César, Oswaldo Montenegro, Nando Reis e Fernanda Takai. Entrada gratuita.

 

1ª Bienal Brasil do Livro e da Leitura

Local: Esplanada dos Ministérios

Data: de 14 a 23 de abril de 2012.

Mais informações no site do evento:

http://www.bienalbrasildolivro.com.br/bienal

Programação:

DIA 14

SÁBADO

PROGRAMAÇÃO

DIA 14 DE ABRIL – SÁBADO

09h00min

as 22h00min

EXPOSIÇÕES

  • Zeróis – Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus – Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita

 Local: Museu Nacional

10h00min

  • Abertura Oficial com entrega do Prêmio Brasília de Literatura e entrega do Cartão do Professor com a presença de autoridades distritais, federais, comunidade diplomática e patrocinadores.

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

10h30min

  • Encontro com o autor – Alessandra Roscoe (DF)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

14h00min

  • Fórum do Plano Nacional do Livro e da Leitura (PNLL)

        Realização: Ministério da Educação, Ministério da Cultura e Fundação Biblioteca Nacional.

        Local: Biblioteca Nacional de Brasília

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ – Zuenir Ventura

Local: Espaço Bienal – Café Literário

14h30min

  • Palestra “1968/2012 – Os jovens buscam o protagonismo histórico” com Zuenir Ventura (RJ)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

 

14h30min

  • Centenário de Luiz Gonzaga com lançamento dos livros: ‘Luiz Lua – Biografia de Luiz Gonzaga’ de Lucília Garcez (DF) e ‘O Rei do Baião – do Nordeste para o mundo’ de Arievaldo Viana (CE) com ilustrações de Jô Oliveira (DF) e apresentação musical “Beirão canta Gonzagão”

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

15h30min

  • Teatro Infantil “A pipa e a flor” com o Teatro do Grande Urso Navegante (SP)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

15h30min

  • Opereta

“Ervas do Cerrado” com Turma que faz da Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge (GO)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

17h00min

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”

Filme O Galo e o Ouro – Adaptação da obra de Juan Rulfo

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

17h30min

Local: Espaço Bienal – Café Literário

18h00min

        Local: Espaço Bienal – Café Literário

 

  • Jornada Literária da América Hispânica

“Leitura e Diálogo com o Público” com Juan Gelman (Argentina). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ)

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

20h00min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ Cristovam Buarque

 Local: Espaço Bienal – Café Literário

  • Viagem pela América Latina – recital de canto lírico

Realização: Universidade de Brasília (UnB)

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

20h30min

  • Ato solene em homenagem ao prêmio Nobel de literatura Wole Soyinka (Nigéria)

              Local: Museu Nacional

 

 

DIA 15

DOMINGO

PROGRAMAÇÃO

DIA 15 DE ABRIL – DOMINGO

09h00min

as 22h00min

EXPOSIÇÕES

  •  Zeróis – Ziraldo na Tela Grande
  •  Corpus – Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita

Local: Museu Nacional

09h30min

  • Teatro Infantil

“A pipa e a flor” com o Teatro do Grande Urso Navegante (SP)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

09h30min

  • Teatro e Dança

Lia de Manaká e suas histórias com Eliane Carneiro (DF)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

10h30min

  • Debate “Literatura da Periferia”. Com Ferréz (SP) e Sérgio Vaz (SP). Mediação: GOG (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

10h30min

  • Debate “Mulheres na Literatura” com Nena Medeiros (DF), Gacy Simas (DF), Vânia Diniz – Academia de Letras do Brasil (DF), Cinthia Kriemler (DF), Isolda Marinho (DF), Dinorá Couto Cançado (DF).

Realização: Sindicato dos Escritores do Distrito Federal

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

11h30min

  • Encontro com o autor – André Neves (RS)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

14h00min

  • Fórum do Plano Nacional do Livro e da Leitura (PNLL)

Realização: Ministério da Educação, Ministério da Cultura e Fundação Biblioteca Nacional

Local: Biblioteca Nacional de Brasília

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’- Ferreira Gullar

Local: Espaço Bienal – Café Literário

14h30min

  • Palestra com Daniel Polansky (Estados Unidos) e lançamento do livro Cidade das Sombras – O Guardião”

Local: Espaço Bienal – Café Literário

 

  • Debate “Novas narrativas da História do Brasil” com Eduardo Bueno (RS); Olgária Mattos (SP); Jorge Caldeira (SP). Mediação: Thereza Negrão (UNB).

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

15h00min

  • Encontro com o autor – Marina Colasanti (RJ)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

15h30min

  • Teatro Infantil “A pipa e a flor” com o Teatro do Grande Urso Navegante (SP)

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

17h30min

  • Teatro e Dança

       Lia de Manaká e suas histórias com Eliane Carneiro (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

17h00min

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”

Filme Morango e Chocolate – Adaptação da obra de Senel Paz

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

17h30min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ – Milton Hatoum

Local: Espaço Bienal – Café Literário

18h00min

  • Palestra “Ficção e Memória” com Milton Hatoum (SP)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

 

  • Abertura do Seminário

 A Literatura Africana Contemporânea com Kangni Alem (República do Togo). Mediação: Zulu Araújo (UnB)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

20h00min

  • Jornada Literária da América Hispânica

“Perdas, ganhos, esperanças” com Mario Bellatin (México); Héctor Abad Fanciolince (Colômbia). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’Letícia Wierzchowski

Local: Espaço Bienal – Café Literário

 

  • Espetáculo “Brasília de Luz” com o Grupo de Pesquisa e Performance Vivoverso da UnB (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

20h30min

  • Palestra “Literatura de Cordel: Tradição e Contemporaneidade” com Oliveira de Panelas (PB). Mediação: Chico de Assis (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

 

 

DIA 16

SEGUNDA

PROGRAMAÇÃO

DIA 16 DE ABRIL – SEGUNDA-FEIRA

09h00min

as

22h00min

EXPOSIÇÕES

  • Zeróis – Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus – Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita

Local: Museu Nacional

09h30min

  • Teatro Infantil “Dom Xicote Mula Manca” com  Cia Roupa de Ensaio (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

09h30min

  • Teatro e Dança

       Lia de Manaká e suas histórias com Eliane Carneiro (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

09h30min

  • Oficina

“Elaboração de Planos Estaduais e Municipais do Livro e da Leitura” com Rosália Guedes – Minc (DF)

Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro

10h30min

  • Seminário ‘A Literatura Africana Contemporânea

“A produção literária contemporânea africana e as transformações do continente” com Conceição Lima (São Tomé e Príncipe); Germano Almeida (Cabo Verde).Mediação: Rejane Vecchia (USP)

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

11h00min

  • Encontro com o autor

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

11h30min

  • Encontro com o autor – Jô Oliveira (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

13h00min

  • Mostra de Cinema Jorge Amado “A Morte e a Morte de Quincas Berro D’Água”, direção de Sérgio Machado

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

13h30min

  • Contação de Histórias

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

14h00min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ – Lourenço Mutarelli

Local: Espaço Bienal – Café Literário

14h30min

  • Palestra “A literatura e o cárcere” com Luiz Alberto Mendes Júnior (SP)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

  • Debate “A nova crônica brasileira: novos cronistas, novos diálogos” com Xico Sá (SP/PE); Diana Corso (RS). Mediação: Tetê Catalão (DF)

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

15h30min

  • Teatro Infantil “Dom Xicote Mula Manca” com Cia Roupa de Ensaio (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

15h30min

  • Contação de Histórias

“De Onde Surgem as Ideias” com Marcia Funke (RS)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecilia Meireles

17h00min

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”

Filme Luna Caliente – Adaptação da obra de Mempo Giardinelli

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

17h30min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ Lygia Bojunga

Local: Espaço Bienal – Café Literário

18h00min

  • Jornada Literária da América Hispânica

 “Duas Gerações Argentinas” com Mempo Giardinelli (Argentina); Samanta Schweblin (Argentina). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ)

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

  • Palestra da Ana Paula Tavares (Angola)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

20h00min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ Márcio Souza

Local: Espaço Bienal – Café Literário

 

  •  Jornada Literária da América Hispânica

 “Revoluções, Revoluções” com Sergio Ramirez (Nicarágua); Senel Paz (Cuba). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

 

  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África (UnB)

Local: Museu Nacional

20h30min

  • Palestra “A revelação da Amazônia na Literatura Brasileira” com Márcio Souza (AM)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

 

     

 

 

DIA 17

TERÇA

PROGRAMAÇÃO

DIA 17 DE ABRIL – TERÇA-FEIRA

09h00min

as 22h00min

EXPOSIÇÕES

  • Zeróis – Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus – Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional

09h30min

  • Show para crianças

“Quem quer dançar comigo” com Tino Freitas (DF)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

09h30min

  • Contação de Histórias com música ao vivo

O Marajá Sonhador e Outra Histórias” com Eliana Carneiro (DF)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

09h30min

  • Oficina

      “Ilustrações” com Marilda Castanha (MG) e Nelson Cruz (MG)

       Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro

10h30min

  • Seminário – A Literatura Africana Contemporânea

“A Literatura Africana de Expressão Portuguesa” com Paulina Chiziane (Moçambique); Ondjaki (Angola); Abdulai Sila (Guiné-Bissau). Mediação: Eduardo Assis Duarte (UFMG)

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

11h00min

  • Conversando com o Reitor (UnB)

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

11h30min

  • Encontro com o autor – Tino Freitas (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

13h00min

  • Mostra de Cinema Jorge Amado “Capitães de Areia”, direção de Cecília Amado

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

13h30min

  • Contação de Histórias

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

14h00min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ – João Gilberto Noll

Local: Espaço Bienal – Café Literário

14h30min

  • Debate “A revolução da internet e as transformações sociais e culturais” com Marcelo Branco (RS); Sergio Amadeu (SP); Jean-Claude Carrière (França) (participação por vídeo). Mediação: Antonio Albuquerque (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

15h30min

  • Show para crianças

      “Quem quer dançar comigo” com Tino Freitas (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

15h30min

  • Contação de Histórias com música ao vivo

       “O Marajá Sonhador e Outra Histórias” com Eliana Carneiro (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

17h00min

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”

Filme O Carteiro e o Poeta – Adaptação da obra de Antonio Skármeta

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

17h30min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’Luiz Ruffato

Local: Espaço Bienal – Café Literário

18h00min

  • Palestra “A escrita nas novas mídias” com Dad Squarisi (DF). Mediação: Dep. Distrital Rejane Pitanga (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

  • Palestra e lançamento do livro com sessão de autógrafos “Festa no Covil” com Juan Pablo Villalobos (México)

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

18h00min

  • Oficina Literária

“Narrativa e Cárcere” com Luiz Alberto Mendes Júnior (SP)

Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro

20h00min

  • Jornada Literária da América Hispânica

“Leitura e Diálogo com o Público” com Antonio Skármeta (Chile). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ) – Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

  • Palestra ‘Presença do Negro na Literatura Brasileira’ com Ana Maria Gonçalves (MG) e Conceição Evaristo (MG). Mediação: Prof. Israel Batista (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’Cristóvão Tezza

Local: Espaço Bienal – Café Literário

  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África

Realização: Universidade de Brasília (UnB)

Local: Museu Nacional

20h30min

  • Palestra com Cristovão Tezza (RS)

Local: Espaço Bienal – Café Literário


DIA 18

QUARTA

PROGRAMAÇÃO

DIA 18 DE ABRIL – QUARTA-FEIRA

09h00min

 as 22h00min

EXPOSIÇÕES

  • Zeróis – Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus – Rescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita

Local: Museu Nacional

09h30min

  • Encontro Ibero-Americano de Bibliotecas Rurais

“Plantando bibliotecas, semeando a leitura, colhendo futuro no mundo rural”

Realização Ministério do Desenvolvimento Agrário / Arca das Letras

Local: Biblioteca Nacional

09h30min

  • Teatro de Bonecos

“O Romance do Pavão Misterioso”

com Teatro Mamulengo Presepada  – Invenção Brasileira (DF)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

 

09h30min

  • “Solos para Palavras e Sanfona de Brinquedo” com Emmanuel Marinho (MS)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

09h30min

  • Oficina

      “Ilustrações” com Marilda Castanha (MG) e Nelson Cruz (MG)

       Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro

09h30min

  • Oficina

      “Literatura e Reciclagem ” com Coletivo de Meninas Cartoneras (Espanha)

       Realização: Instituto Cervantes

       Local: Espaço Bienal – Sala Reynaldo Jardim

10h30min

  • Lançamento do livro “Do lado de dentro da porta, do lado de fora da janela” de Luiz Humberto (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

11h00min

  • Encontro com o autor – João Bosco Bezerra Bomfim (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

13h00min

  • Mostra de Cinema Jorge Amado “Jubiabá”, direção de Nelson Pereira dos Santos

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

14h00min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’Stella Maris Rezende

Local: Espaço Bienal – Café Literário

14h30min

  • Palestra “Texto literário para crianças e jovens” com Stella Maris de Rezende (DF). Mediação: Denilson Bento (DF)
  • Entrega do Prêmio Brasília de Literatura – Categoria Infanto-juvenil

Local: Espaço Bienal – Café Literário

15h30min

  • Show Musical com Bia Bedran (RJ)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

17h00min

  • Debate Novas Tecnologias: Ferramentas de difusão do livro e estímulo à leitura” com Cora Rónai (RJ); Ednei Procópio (SP). Mediação: André Barbosa Filho (DF)

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”

Filme Crime Delicado– Adaptação da obra de Sérgio Sant’Anna

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

17h30min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ – Martha Medeiros

Local: Espaço Bienal – Café Literário

18h00min

  • Palestra “Um olhar sobre o cotidiano e a vida” com Martha Medeiros (RS). Mediação: Nilson Rodrigues (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

 

  • Palestra “A influência da matriarca nos relacionamentos familiares” e sessão de autógrafos com Kyung-sook Shin (Coreia do sul)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

20h00min

  • Seminário Krisis – Religião

“Fé, fanatismo e conflitos políticos no mundo atual” com Leonardo Boff (RJ); Tariq Ali (Paquistão). Mediação: Hamilton Pereira (DF)

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

  • Palestra “A reportagem na literatura” com José Louzeiro (RJ). Mediação: Paulo Paniago (UNB)

Local: Auditório Jorge Amado

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ Nelida Piñon

Local: Espaço Bienal – Café Literário

 

  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África

Realização: Universidade de Brasília (UnB)

Local: Museu Nacional

20h30min

  • Debate “Espaço da Poesia nas Mídias Brasileiras’ com Fabrício Carpinejar (RS) e Nicolas Behr (DF). Mediação: José Carlos Vieira (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

 

 

 

DIA 19

QUINTA

PROGRAMAÇÃO

DIA 19 DE ABRIL – QUINTA-FEIRA

09h00min

 as 22h30min

EXPOSIÇÕES

  • Zeróis – Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus – Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional

09h30min

  • Teatro de Bonecos

              “O Romance do Pavão Misterioso

               com Teatro Mamulengo Presepada – Invenção Brasileira (DF)

                Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

09h30min

  • “Solos para Palavras e Sanfona de Brinquedo” com Emmanuel Marinho (MS)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

09h30min

  • Oficina

      “Ilustrações” com Marilda Castanha (MG) e Nelson Cruz (MG)

       Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro

09h30min

  • Oficina

      “Literatura e Reciclagem ” com Coletivo de Meninas Cartoneras (Espanha)

       Realização: Instituto Cervantes

       Local: Espaço Bienal – Sala Reynaldo Jardim

10h30min

  • Debate “Como ampliar o consumo do livro no Brasil” com Rafael Torino – FNDE (DF), Francisco Gomes – ANL (SP), Sônia Jardim – SNEL (RJ),  Julio Silveira (RJ). Mediação: Prof. Sandra Zita (Subsecretário de Educação Básica – SED/DF)

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

10h30min

  • Lançamento do livro “Música universal de Manassés” com apresentação musical de Manassés (TO)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

11h00min

  • Encontro com o autor

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

13h00min

  • Mostra de Cinema Jorge Amado “Tenda dos Milagres”, direção de Nelson Pereira dos Santos

Local: Auditório Jorge Amado

14h00min

 

  • Celebração do Ano do Brasil em Portugal e Portugal no Brasil

Palestra com Miguel Sousa Tavares (Portugal)

                Local: Auditório Nelson Rodrigues

14h00min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ – Ruy Castro

Local: Espaço Bienal – Café Literário

14h30min

  • Debate “Músico e cronista” seguido de sessão de autógrafos. Com Nando Reis (SP) e Fernanda Takai (SP)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

15h30min

  • Show Musical com Daniel Azulay (RJ)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

17h00min

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”

Filme Mentiras Piedosas – Adaptação da obra de Julio Cortazar

Local: Auditório Jorge Amado

17h30min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’Ignácio Loyola Brandão

Local: Espaço Bienal – Café Literário

18h00min

  • Palestra com Richard Bourne (Inglaterra), lançamento do livro “Getúlio Vargas do Brasil 1883-1954” e sessão de autógrafos

Local: Espaço Bienal – Café Literário

20h00min

  • Seminário Krisis – Meio Ambiente

“A idade dos limites: o mundo em busca de uma nova relação com a natureza” com Vandana Shiva (Índia); John Gray (Inglaterra); Cid Tomanik Pompeu (SP); Ministra Izabella Teixeira (DF). Mediação: Jaime Sautchuk (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

  • Seminário – Biografia, biógrafos e biografados

“Grandes personagens e suas histórias incríveis” com Fernando Morais (SP), Domingos Meirelles (RJ). Mediação: Eliane Cantanhede (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ João Ubaldo Ribeiro

Local: Espaço Bienal – Café Literário

 

 

  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África

Realização: Universidade de Brasília (UnB)

Local: Museu Nacional

20h30min

  • Palestra “Corpo, envelhecimento e felicidade” com Miriam Goldemberg (RJ)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

22h00min

  • Show Musical com Nando Reis (SP), Kleiton e Kledir (RS) e artista de Brasília

Local: Palco Praça do Museu

 

 

DIA 20

SEXTA

PROGRAMAÇÃO

DIA 20 DE ABRIL – SEXTA-FEIRA

09h00min

 as 22h30min

EXPOSIÇÕES

  • Zeróis – Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus – Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional

09h30min

  • Teatro de Bonecos

“Menino Maluquinho” com Companhia Voar de Teatro de Bonecos (DF)

                Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

09h30min

  • Recital

Raízes de Voz” com Adeilton Lima (DF)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

09h30min

  • Oficina

      “Literatura e Reciclagem ” com Coletivo de Meninas Cartoneras (Espanha)

       Realização: Instituto Cervantes

       Local: Espaço Bienal – Sala Reynaldo Jardim

10h30min

  • Encontro de Agentes de Leitura da Mala do Livro

Realização: Secretaria de Cultura do Distrito Federal

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

11h00min

  • Encontro com o autor

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

11h30min

  • Encontro com o autor – Lucília Garcez (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

13h30min

  • Contação de Histórias

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

14h00min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ – Lêdo Ivo

Local: Espaço Bienal – Café Literário

14h30min

  • Palestra “Em busca do tempo perdido”, lançamento de livro e sessão de autógrafos com Alberto Villas (SP)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

15h30min

  • Teatro de Bonecos

       “Menino Maluquinho” com Companhia Voar de Teatro de Bonecos (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

15h30min

  • Recital

      “Raízes de Voz” com Adeilton Lima (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

17h00min

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”

Filme O Passado – Adaptação da obra de Alan Pauls

               Local: Auditório Jorge Amado

17h30min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’Luís Fernando Veríssimo

Local: Espaço Bienal – Café Literário

18h00min

  • Palestra “O narrador e personagem afro-americano como parte da consciência histórica americana” e sessão de autógrafos com Alice Walker (Estados Unidos)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

20h00min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ – Lira Neto

Local: Espaço Bienal – Café Literário

20h00min

  • Seminário Krisis – Ideologia

O fim das utopias e a ditadura do mercado comJohn Gray (Inglaterra), Vladimir Safatle (SP), José Dirceu (SP) e Emir Sader (RJ). Mediação: Paulo Henrique Amorim (RJ)

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

  • Seminário – “Biografia, biógrafos e biografados

“Autores proibidos, livros censurados e legislação” com Paulo César Araújo (RJ); Fernando Morais (SP); Edmundo Oliveira Leite (SP), Dep. Fed. Newton Lima (SP). Mediação: Dep. Fed. Emiliano José (BA)

Local: Espaço da Bienal – Auditório Jorge Amado

20h30min

  • Debate “A Literatura e a Semana de Arte Moderna” com Marcos Augusto Gonçalves (SP); Marcia Camargos (SP). Mediação: Sylvia Cyntrão (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

 

  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África

Realização: Universidade de Brasília (UnB)

Local: Museu Nacional

22h00min

  • Show Musical com Oswaldo Montenegro (DF) e Fernanda Takai (MG) e artista de Brasília Local: Palco Praça do Museu

 

 

DIA 21

SÁBADO

PROGRAMAÇÃO

DIA 21 DE ABRIL – SÁBADO

09h00min

 as 22h00min

EXPOSIÇÕES

  • Zeróis – Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus – Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  • Local: Museu Nacional

09h30min

  • Teatro Infantil

“História de outros povos” com (RJ)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

09h30min

  • Teatro Jovem

“Maria das Cores e seus Amores” com Grupo Merengue  (PR)

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

10h30min

  • Debate com Carlos Heitor Cony (RJ) e Thiago de Melo (MA).

Mediação: Tereza Cruvinel (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

11h00min

  • Encontro com o autor

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

11h30min

  • Show Musical

Crianceiras – Poemas musicados de Manoel de Barros com Márcio de Camillo (MS)

14h00min

  • Debate “A nova literatura das mulheres transgressoras” com Juliana Frank (RJ); Andrea del Fuego (SP) e Clara Averbuck (SP). Mediação: Dep. Federal Erika Kokay (DF)

Local: Espaço da Bienal – Auditório Jorge Amado

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ – Carlos Heitor Cony

Local: Espaço Bienal – Café Literário

14h30min

  • Palestra com Gill Pittar (Nova Zelândia) e lançamento da série de livros “Milly Molly”

Local: Espaço Bienal – Café Literário

 

  • Debate “Drama Brasil – Novos autores em busca do público” com Newton Moreno (SP); Pedro Brício (RJ) e Adriana Falcão (RJ). Mediação: Alexandre Ribondi (DF)

Local: Espaço Bienal Auditório Nelson Rodrigues

15h30min

  • Teatro Infantil

      “História de outros povos” com (RJ)

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

15h30min

  • Teatro Jovem

       “Maria das Cores e seus Amores” com Grupo Merengue  (PR)

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

17h00min

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”

Filme Ninguém Escreve ao Coronel – Adaptação da obra de Gabriel Garcia Márquez

               Local: Auditório Jorge Amado

17h30min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ Thiago de Mello

Local: Espaço Bienal – Café Literário

18h00min

  • Seminário Krisis – Economia

“A terra treme: grandes mudanças e perspectivas na economia mundial” com Luiz Gonzaga Belluzzo (SP), Marcio Pochman (DF). Mediação: Luis Nassif (SP)

Local: Espaço da Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

20h00min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ – Lygia Fagundes Telles

Local: Espaço Bienal – Café Literário

  • Show musical com MV Bill (SP), GOG (DF)

Local: Palco da Praça do Museu

 

  • Ópera-bufa

“O Telefone” de Gian Carlo Menotti

Realização: Universidade de Brasília (UnB)

Local: Museu Nacional

22h00min

  • Show musical com Capital Inicial e artistas de Brasília

Local: Palco da Esplanada

 

 

DIA 22

DOMINGO

PROGRAMAÇÃO

DIA 22 DE ABRIL – DOMINGO

09h00min

 as 22h00min

EXPOSIÇÕES

  • Zeróis – Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus – Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional

09h30min

  • Teatro Infantil

“Bicho do Mato” com Os Tapetes Contadores de Histórias (RJ)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

09h30min

  • Teatro Jovem

       “Histórias de Soldados” com Contos de Andersen (RS)

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

10h30min

  • Debate “A produção literária brasiliense e o diálogo com o leitor” com Lourenço Cazarré (DF), João Almino (DF), José Rezende Júnior (DF). Mediação: André Giusti (DF)

Local: Espaço BienalAuditório Jorge Amado

  • Palestra “Os novos romancistas brasileiros”, lançamento de livro e sessão de autógrafos Edney Silvestre (RJ)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

11h00min

  • Encontro com o autor

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

11h30min

  • Encontro com o autor

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

13h30min

  • Contação de Histórias

Coleção Bagunça com Karen Acioli (RJ)

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

14h00min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ Lourenço Cazarré

Local: Espaço Bienal – Café Literário

14h30min

  • Palestra com Alan Riding (Brasil/França) e lançamento do Livro “Paris: A festa continua: a vida cultural durante a ocupação nazista, 1940-1944”

Local: Espaço Bienal – Café Literário

15h00min

  • Encontro com o autor – Thalita Rebouças (RJ)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

15h30min

  • Teatro Infantil

      “Bicho do Mato” com Os Tapetes Contadores de Histórias (RJ)

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

17h30min

  • Teatro Jovem

       “Histórias de Soldados” com Contos de Andersen (RS)

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

16h00min

  • Debate com Elvira Navarro (Espanha) e Mercedes Cebrián (Espanha)

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

17h00min

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”

Filme Um Céu de Estrelas – Adaptação da obra de Fernando Bonassi

Local: Auditório Jorge Amado

17h00min

  • Mostra “Cinema e Literatura Latino-americano”

Local: Espaço da Bienal – Auditório Jorge Amado

17h30min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ Reynaldo Jardim

Local: Espaço Bienal – Café Literário

18h00min

  • Palestra “Como criei J. T. Leroy” com Laura Albert (Estados Unidos)

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

  • Debate “A poesia brasiliense no contexto nacional” , lançamento de livros e sessão de autógrafos com Jorge Pereira (DF) e Wilson Pereira (DF). Mediação: Carlos Augusto Cacá (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

20h00min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ Marçal de Aquino

Local: Espaço Bienal – Café Literário

20h30min

  • Palestra “Violência na Literatura Brasileira e Adaptações Cinematográficas” com Marçal Aquino (SP)

Local: Espaço Bienal – Café Literário

22h00min

  • Show Musical com Chico César (PB), Caetano Veloso (BA) e artista de Brasília

Local: Palco da Esplanada

 

 

 

DIA 23

SEGUNDA

PROGRAMAÇÃO

DIA 23 DE ABRIL – SEGUNDA-FEIRA

09h00min

 as 22h00min

EXPOSIÇÕES

  • Zeróis – Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus – Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional

09h30min

  • Teatro Infantil

              História do Balão Vermelho” com Celeiro das Antas (DF)

               Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

09h30min

  • Miquéias Paz (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

11h00min

  • Contação de Histórias

              Coleção Caras e Máscaras com Karen Acioli (RJ)

              Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

13h30min

  • Contação de Histórias

       Coleção Caras e Máscaras com Karen Acioli (RJ)

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

14h00min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ Alice Ruiz

Local: Espaço Bienal – Café Literário

15h30min

  • Teatro Infantil

       “História do Balão Vermelho” com Celeiro das Antas (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

15h30min

  • Miquéias Paz (DF)

       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

17h00min

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”

Filme Mutum – Adaptação da obra de João Guimarães Rosa

Local: Auditório Jorge Amado

17h30min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ Ziraldo

Local: Espaço Bienal – Café Literário

18h00min

  • Debate “Literatura Brasileira – A era de ouro e a produção atual” com Deonísio da Silva (RJ), Mário Prata (SP), Alcione Araújo (RJ). Mediação: Luiz Fernando Emediato (SP).

Local: Espaço Bienal – Café Literário

20h00min

  • Ato solene em Homenagem ao escritor e cartunista Ziraldo (RJ)

Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues

2 comentários

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s